Indice
Cartella Stampa 2011
Il più bel carlevè
Il Moro
La nuova Bela
La Famija
Ogni anno a Carnevale
Lo Zecchino MORO
Carnevale Internazionale
Le sfilate
I Trelilu
Approfondimenti
Banca Alpi Marittime
IL Sito
Le Tessere
Allegati
Tutte le pagine

ALLEGATI

“BÉLE” E VINCITORI DEGLI ULTIMI ANNI

 

EDIZIONE

MORO

BÉLA MONREGALEISA

1998

Aurelio Cattò

Monica Sarzotto

1999

Aurelio Cattò

Reginalda Spinelli

2000

Aurelio Cattò

Annalisa Gaudino

2001

Aurelio Cattò

Federica Cigliutti

2002

Aurelio Cattò

Claudia Accamo

2003

Domenico Tomatis

Ilaria Raimondi

2004

Domenico Tomatis

Sandra Garelli

2005

Domenico Tomatis

Elisa Martini

2006

Domenico Tomatis

Martina Diaspro

2007

Domenico Tomatis

Irene Beccaria

2008

Domenico Tomatis

Bianca Aragno

2009

Carlo Giorgio Comino

Sismia Selvaggia Spertino

2010

Carlo Giorgio Comino

Jessica Borracino

 

EDIZIONE

VINCITORE CARRI

PROVENIENZA

1998

Legion de Champignon

Amici di Mondovì

1999

Nuvolari

Sant’Anna

2000

Mille e non più mille

Magliano

2001

Vento d’Olanda

Morozzo

2002

Gladiatori e tigri

Vicoforte

2003

Gli Aristogatti

Carassone

2004

I marinari dei sette mari

Monastero V.

2005

Cartoons gran galà

Monastero V.

2006

(non presenti)

2007

La Funiscolare

Ferrone

2008

Assegnato premio a tutti i partecipanti

2009

Finché ce n’è... viva il re

Le 4 forze della natura

Monastero V.

Peveragno

2010

(vedi allegato successivo)





 

EDIZIONE

VINCITORE GRUPPI

PROVENIENZA

1998

Ninfi e Ninfe

Sant’Anna

1999

(non assegnato)

2000

Vespe Special

Vicoforte

2001

Pianta...tela...lì

Altipiano-Cuore Imm.

2002

Quattro salti in padella

Monastero Vasco

2003

Galline in fuga

Borgato

2004

Inseguendo il firmamento

Borgato-Giusta

2005

Non solo jolly

Borgato-Giusta

2006

Mai dire cosacchi

Borgato-Giusta

2007

SQPR

Sacro Cuore

2008

Assegnato premio a tutti i partecipanti

2009

The Flintstones

La Terna-Mondovì

2010

(vedi allegato successivo)





 

VINCITORI E CLASSIFICA DELL’EDIZIONE 2010

 

  TROFEO DEL PRESIDENTE

Carro di Peveragno            “Ve lo do io il dialogo!”

 

  CATEGORIA CARRI ALLEGORICI

1°            Monastero Vasco            Questa jungla ci distrugge

2°            Mondovì S. Anna            Sant'Anna d’Egitto

3°            Borgo Ferrone                        Arrivano gli alieni... E.T. da che Mond i't veni?

4°            Villanova M.vì            L'oro di Villanopoli (premio speciale per l'allegria e il colore)

5°            Altipiano S. Cuore Il Paese Dei Balocchi (premio speciale per la vivacità e la simpatia)

 

  CATEGORIA GRUPPI MASCHERATI

1°            Cantine Bonaparte-Mondovì            Garibaldi, i Mille verso i 150 anni dell'Unità d’Italia

2°            Margarita                                    La Febbre Suina

3°            La Terna-Mondovì                        Blues Brothers

4°            Mondovì Bg. Toscana            C'era una volta Il West

5°            Consulta giovanile-Mondovì            La rivincita dei Nerd (premio speciale per la vivacità)

6°            Oratorio Vicoforte                        Ridi che ti passa (premio speciale per il messaggio di speranza)



 
Banner